Соло-поездка В Великобританию. День Третий. Хостел, регги, лондонское радио

Это третий день моего путешествия, но первый полный день моего прибывания в Лондоне. В предыдущем посте я обещал рассказать немного о хостеле (в Лондоне), где я живу. 

День третийЛондон, Букингемский дворец, Tea Shop, Open-Mic-Pub

Хостел, в котором я остановился, называется "Fresh @ Great Eustern", это сеть хостелов по всему Лондону, мой находится в районе "Canary Wharf", в 20 метрах от реки Темзы. При чем обычно на набережных к воде доступа нет, а около нашего отеля есть возможность даже потрогать воду. Ниже несколько фото. 

Сам хостел: Хостел

Хостел

 

Темза,сер:

Хостел

 Вокруг хостела классические британские аккуратные кирпичные домики:

 Классические домики в Лондоне

 А вот, что меня ожидало внутри хостела:

Это лаунж-зона, совмещенная с пабом. Здесь обычно народ сидит за компами (я тоже), ест, некоторые даже спят. Очень классная атмосфера, сразу вспоминаю место в рассказах о Шёрлоке Холмсе, где говорится о клубе, в котором нельзя разговаривать, все тихо сидят и читают, если кто-то что-то скажет, его выгоняют. У нас что-то подобное, только иногда кто-то храпит, а кто-то смеется. В основном все сидят по одному, как и я, и что-то делают за своими лептопами. Я даже повстречал самогО крепкого орешка Брюса Виллиса (Bruce Willis), который как раз что-то писал у себя в блоге. Вот он:



Двери в комнаты имеют парольную защиту. В комнате, где я живу отбывают свой срок еще 14 человек (спим в пяти трехэтажных кроватях). Когда я прихожу в комнату, все уже спят, так что приходится разбираться со своими вещами в кромешной тьме (обычно народ это делает в коридоре). Удобства, как для хостела отличные: на этажах есть души и туалеты, все чисто и вкусно пахнет.

В некоторых уборных лежит королевского размера туалетная бумага.



По утрам нас кормят континентальными завтраками: хлопья с молоком, бутерброды с джемом, чай, кофе. Так как я абсолютно непритязателен к условиям существования, я от хостела в восторге. Правда есть один минус: нигде на територии хостела нельзя есть свои продукты. Приходится выходить со своей едой на улицу. Но и в этом есть плюс: мне всегда нравилось кушать под открытым небом:

Еда напоминает кошачий корм (на вид - точно, на вкус, думаю, тоже):

Этот день я провел, гуляя по городу с ребятами из Квебека (Канада) Николасом и Полом, мы прошлись к Букингемскому дворцу:



Также мы нашли чайную лавку, где можно было пробовать на вкус, а также покупать настоящий английский чай, а я как раз обещал привезти друзьям немножко чая. Лавка называется Twinnings Teashop. Почти как Кофешоп в Амстердаме.

Лондон - очень зеленый город, здесь огромное количество парков. Мне некоторые общественные места напоминают частные 5-звездочные отели на курортах в Египте. Посмотрите сами (удивляюсь, как моя мобилка смогла это снять, недаром я ее так люблю):

 Парк, пейзаж в Лондон

 А ниже на фото - это мы в одном из английских скверов (я, Николас и Пол):

 

Хорошие ребята, любят смеяться и шутить. Мы с ними немножко говорили на философские темы мироздания, у нас, как оказалось, схожие взгляды на многие вещи. Еще я спросил, что они знают по поводу политической ситуации в Украине. Оказалось, что они не слышали ничего о Евромайдане, зато из новостей слышали, что более 90 процентов украинцев хотят быть в составе России. Я им объяснил, что не украинцев, а крымчан (имеется в виду крымский референдум), странно, что в Канаде и Ирландии (новость они услышали именно там) распространяется некорректная информация (или недостаточно четко сформулированная информация).

Кстати, для них английский - это тоже второй язык, первый - французкий. При чем они говорят по-английски немножко по-особенному: они не произносят букву 'h' в начале слова. А когда они говорили быстро, я вообще по началу из-за этого мало что понимал, но потом свыкся. Перед их отъездом мы немножко учили друг друга нашим родным языкам. Было весело.

Днем я немножко работал за компьютером, а вечером пошел в паб. В рекламе вечеринки значилось, что там музыканты играют абсолютно любую музыку, так что все желающие могут попеть немного. Так называемый Open-Mic-вечер. Когда я пришел туда, оказалось, что они под любой музыкой имели в виду любую регги-музыку (весь вечер была исключительно регги-музыка). Признаюсь честно, я никогда не слышал настоящее регги в живую, так что для меня эта вечеринка оказалась открытием. Мы с Николасом и Полом были единственными белыми парнями без дредов и без растаманской шапки. Остальные были либо просто парнями с дредами, либо темнокожими парнями в разноцветных шапках и с дредами (таких было абсолютное большинство). Представление на меня произвело большое впечатление, все, кто выходил петь, делал это очень профессионально. Прокачали толпу что надо. Особенно главный ведущий (не знаю как его зовут), он часто импровизировал. 

 

Когда я гуляю или бегаю по утрам, я слушаю местные радистанции (учу английский язык). Что меня удивило, в основном крутят клубную музыку, при чем очень качественную, никакого ретро! Там и house, и techno, и trance, и разнообразные смеси клубных жанров. Также много джаза и регги (у нас этот жанр почему-то вообще не популярен, а хорошее регги действительно качает)! Некоторые радиоведущие имеют манеру прерывать песню каждые 5-10 секунд, чтоб вставить что-то от себя.  В общем я стараюсь слушать только местное лондонское радио, оно очень хорошее, ни разу не было песни, которая бы мне не понравилась.

Домой я добираюсь в 12-ом часу ночи на метро и DLR (последний поезд отходит в пол первого ночи). DLR - это наземный поезд, из окон открываются прекрасные пейзажи:

В следующем посте я расскажу, как я побывал на испанской фанковой вечеринке "Funk Fiesta" и какие виды открываются, когда вы совершаете пробежку по утреннему Лондону.